Стартует курс "Управление персоналом"

11 марта стартует курс Управление персоналом с 18:30 до 21:30.

Продолжительность курса: 40 ак.час
Стоимость: 5500 руб.

Записаться на курс.

Приводим статью консультанта по подбору персонала, о стратегическом преимуществе компаний благодаря эффективному найму и управлению персоналом.

Конкуренция  — основополагающий фактор любого рынка. Ситуация на рынке кадровых услуг не исключение. Каждый день рекрутинговые агентства получают заказы от клиентов, каждый день они ищут того самого кандидата, самого опытного, самого мотивированного, самого-самого лучшего сотрудника.

Что же может помочь начинающему консультанту по подбору персонала выиграть в этой конкурентной борьбе? Об этом и пойдет речь в этой статье.
Первое и самое главное – это скорость работы. На мой взгляд, один из главных показателей успешного рекрутинга. Желание поболтать с коллегами, или неспешный утренний кофе могут лишить консультанта всех кадровых сливок. Пока Вы только собираетесь приступить к работе, Ваши конкуренты уже обзванивают кандидатов, не оставляя вам ни единого шанса.

Второй по порядку, но не по значению пункт – это планирование. Бесцельное метание от одной вакансии к другой, внеплановые звонки и письма, неумение расставлять приоритеты в работе, все это пожиратели времени. Теряя время, вы теряете скорость.

В отличие от большинства HR-областей, рекрутинг является высоко конкурентным делом. Когда ситуация на рынке труда напряженная, т.е. разгорается настоящая «борьба за кадры», быть активным, смелым и агрессивным просто необходимо. Частенько, прямое переманивание сотрудников из одной компании в другую, может стать одной из основных задач рекрутера.

Немаловажным фактором успеха является грамотное получение информации и в частности рекомендаций. Что собой представляет работа рекрутера? Фактически это вначале виртуальный поиск кандидатов подходящих под заданные заказчиком требования. Затем более внимательное изучение найденных кандидатов, в том числе посредством очного интервью. И согласование взаимных условий и пожеланий кандидата и компании. Несколько отличается только группа ТОПовых вакансий. Это чаще всего эксклюзивные кандидаты, требующие индивидуального подхода. Но их процент не велик и к тому же это тоже люди, а значит с ними можно и нужно работать по направлению получения информации, как и со всеми остальными.

Вспомните известный сериал о враче: главный герой всегда говорил «Все лгут!».

Кандидаты частенько стремятся приукрасить свое резюме, а то и вовсе добавить в него несуществующие факты биографии. Тестирование кандидатов на ложь позволяет не затрачивать массу времени на работу с возможным «сказочником», ведь подобные сведения все равно выплывут рано или поздно. В результате рекрутер упустит время, хороших кандидатов и подпортит собственную репутацию в глазах клиента.

Поскольку в настоящее время наблюдается необычайно сильная конкуренция за топ-кандидатов, рекрутинг вынужден постоянно развиваться. В связи со стремительностью изменений те знания, информация и «решения», которые отвечают требованиям сегодняшнего дня, могут быть абсолютно неактуальными завтра. Это требует от рекрутеров качественно новых знаний о передовом опыте, инструментах и предстоящих задачах.

Безусловно, все, рассмотренное выше — это лишь малая толика эффективного рекрутинга.

Однако скажу вам, на собственном опыте я убедилась, что только беспрекословное соблюдение всех вышеперечисленных правил делает процесс подбора персонала действительно успешным делом.

Александра Воронова,
Рекрутинговая компания AVICONN
Младший консультант по подбору персонала

http://planetahr.ru/publication/963